Политика

Премьер Украины оценил убытки от блокады Донбасса

Премьер Украины оценил убытки от блокады Донбасса

Горно-металлургическая промышленность Украины в результате блокады железной дороги на линии разграничения может потерять $3,5 млрд. Об этом сообщил украинский премьер-министр Владимир Гройсман, передает "Интерфакс".

"То, что происходит с блокадой - это в интересах Российской Федерации. Речь идет о том, что наш уголь, украинский, который закупался за гривны, и с которого платились налоги Украине надо запретить, а покупать в России. Это диверсия против нашего государства", - уверен украинский премьер.

По его словам, в результате блокады 75 тысяч человек лишатся работы, а предприятия горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины потеряют до $3,5 млрд валютной выручки.

Гройсман также подчеркнул, что соответствующие предприятия, которые находятся в Донбассе, принадлежат Украине. "Они принадлежат Украине, зарегистрированы на Украине, и платят налоги Украине, поэтому это наши предприятия", - сказал он.

Торговая блокада Донбасса с украинской стороны началась 25 января. В ответ на действия украинской стороны на Донбассе начали национализировать предприятия. Власти ДНР и ЛНР вводят внешнее управление в подконтрольных Украине компаниях. Ruposters сообщал, что украинские экономисты начали оценивать последствия потери предприятий для экономики страны.

Накануне глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что самопровозглашенное государство объявляет блокаду Украине.