Политика

Ляшко: Украина не успеет войти в ЕС и НАТО – они скоро распадутся

Ляшко: Украина не успеет войти в ЕС и НАТО – они скоро распадутся

Депутат Верховной рады Олег Ляшко прокомментировал в своем Facebook недавнее заявление главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который исключил вступление Украины в ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет.

"Украина действительно не станет членом ЕС, потому что с такой политикой, которую проводят нынешние руководители объединенной Европы, ЕС не будет через 5 лет. Как и Шенгенской безвизовой зоны, к которой мы стремимся, а нам ее европейцы не дают под любым предлогом", — заявил Ляшко.

Лидер украинской "Радикальной партии" пообещал, что Украина переживет и Евросоюз, и НАТО.

"Не будет ЕС, не будет Шенгена, не будет может и НАТО. А Украина будет. И какой она будет — зависит не от Юнкера, который уже намылился с визитом в Россию, а лишь от нас самих, украинцев", — подчеркнул депутат.

Слова главы Еврокомиссии вызвали резонанс в украинских СМИ. Глава Верховной рады Владимир Гройсман отказался комментировать заявление Юнкера и заверил, что в Евросоюзе всецело поддерживают Украину. Политолог Михаил Павлив заявил, что Евросоюз фактически отказал Украине в перспективах вступления.

Как писал Ruposters, накануне депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко предположил, что результаты референдума по вопросу ассоциации Украины и Евросоюза, который пройдет в Нидерландах, будут не в пользу Киева. "Этот референдум Украина проиграет. В ЕС просто не хотят нам давать безвизовый режим. Ну зачем им сближаться со страной, которая находится в состоянии войны? Причем последствия этой войны никому не понятны", - подчеркнул он.