Политика

Reuters: Украина получит от США ракеты GLSDB дальностью в 150 км

Reuters: Украина получит от США ракеты GLSDB дальностью в 150 км
Reuters: Украина получит от США ракеты GLSDB дальностью в 150 км

Вашингтон выделит Киеву очередной пакет военной помощи на сумму $2,2 млрд. В него войдут ракеты большой дальности и другое вооружение и боеприпасы, пишет Reuters, ссылаясь на свои источники. Предполагается, что поставки будут осуществлены до конца текущей недели.

Речь идет о самонаводящихся ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb), их дальность составляет 150 км. Разработку ракет вели компании Boeing и Saab Group, оружие запускается из ракетных комплексов типа РСЗО M270 и HIMARS.

Ground Launched Small Diameter Bomb
Ground Launched Small Diameter Bomb

Ранее и президент Соединенных Штатов Джо Байден, и другие западные лидеры неоднократно заявляли, что не станут передавать Киеву ракеты с высокой дальностью действия, чтобы исключить вероятность ударов по территории России. 

Радиус действия ракет GLSDB
Радиус действия ракет GLSDB

General Atomics предложила Украине купить два дрона Reaper MQ-9 за доллар

Украинским властям поступило предложение от американской компании General Atomics Aeronautical Systems Inc (GA-ASI) купить два беспилотника MQ-9 Reaper старой конфигурации за $1, пишет Wall Street Journal. Подготовка и отправка техники обойдется Киеву примерно в $10 млн, а ежегодное обслуживание будет стоить еще порядка $8 млн. Эти суммы Киеву придется выплатить. При заключении контракта Украине пообещали наземную станцию управления беспилотниками.

В середине января стало известно, что Белый дом приветствует возможность ВСУ наносить удары по Крыму, поскольку это может укрепить украинские позиции в предстоящих переговорах. Ранее Вашингтон боялся эскалации конфликта при таком развитии событий. Пентагон уже сделал заявление о том, что поддержит "украинцев в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют".