Политика

В Сирии убит российский военный советник

В Сирии убит российский военный советник

В Сирии в результате обстрела боевиками «Исламского государства*» гарнизона сирийской армии погиб российский военный советник, передает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

«В результате минометного обстрела террористами ИГИЛ* воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, офицер получил смертельное ранение», - отмечается в сообщении военного ведомства.

Инцидент произошел 1 февраля. Российский военный советник помогал сирийцам осваивать новое вооружение, поставляемое в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества.

Как сообщили военкоры «Комсомольской правды» Александр Коц и Дмитрий Стешин, советник мог погибнуть в результате артиллерийского обстрела с территории Турции. «Обстрелы эти, по мнению наших источников, велись артиллерией некой профессиональной армии. МИД Сирии утверждал, что это - дело рук турецких вооруженных сил. Так же, нам рассказали, что во время одного из обстрелов, погиб российский военный. Не уточняя его должность и звание и дату гибели», - пишет издание.

Как сообщает Минобороны, погибший советник представлен посмертно к государственной награде.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ