Деньги

Более миллиона россиян не получили разовое пособие из материнского капитала

Более миллиона россиян не получили разовое пособие из материнского капитала

Порядка 1,5 млн семей не воспользовались своим правом на единовременную выплату 20 тысяч рублей из материнского капитала, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные Пенсионного фонда России (ПФР).

В прошлом году в качестве антикризисной меры российские власти разрешили семьям получить на руки 20 тыс рублей из своего материнского капитала.

«Все без исключения семьи, имевшие на 31 декабря 2015 года право на материнский капитал и не использовавшие его частично или полностью, могут получить через ПФР эту единовременную выплату», - подчеркнул представитель Пенсионного фонда.

Он также предупредил, что до 31 марта текущего года необходимо подать заявление на выплату в отделение фонда. Данную сумму не получат опоздавшие с подачей заявления, а также те, у кого второй ребенок рожден после 31 декабря 2015 года.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 2007 по 2018 годы включительно родился или был усыновлен второй ребенок или последующие дети. На данный момент соответствующие сертификаты получили уже более 6,6 млн семей. В прошлом году величина материнского капитала выросла до 453 026 рублей. В 2016 году он останется на прежнем уровне.

Гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир Савенок предположил, что стоит получить хотя бы 20 тыс рублей из маткапитала. «Я бы забирал все, что дают - слишком неопределенная и непредсказуемая ситуация», - подчеркнул он.