Общество

Ростехнадзор отключил все лифты в 48-этажном московском доме

Ростехнадзор отключил все лифты в 48-этажном московском доме

Все лифты в домах московского жилого комплекса «Алые паруса» остановлены, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Данное решение принято по распоряжению Ростехнадзора.

Как писал Ruposters, в одном из многоэтажных домов комплекса «Алые паруса» 14 января погибла дочь известного советского диктора Евгения Кочергина Ирина Володина. На уровне седьмого этажа лифт резко остановился, в результате чего у него вырвало пол и женщина упала в шахту лифта.

После трагедии сотрудники прокуратуры и Ростехнадзора провели проверку шахт и подъемных механизмов лифтов в комплексе «Алые паруса». Сотруднику обслуживающей компании, отвечающей за техническое обслуживание лифта, было предъявлено обвинение.

«В рамках уголовного дела в управляющей и эксплуатирующих компаниях, отвечающих за эксплуатацию лифта, проведены обыски. По подозрению в совершении указанного преступления задержан электромеханик Алексей Белоусов, являющийся сотрудником компании «Лифт Гарант», который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования», - сообщила в январе старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве по взаимодействию со СМИ Юлия Иванова.

Жилой комплекс «Алые паруса» состоит из пяти корпусов высотой от 27 до 48 этажей. В домах используются скоростные лифты: кабина поднимается на четыре метра за секунду.