Общество

DW: разочарованные мигранты покидают Австрию

DW: разочарованные мигранты покидают Австрию

Мигранты в рекордных количествах покидают Австрию и возвращаются домой, пишет Deutsche Welle*.

Массовая обратная миграция началась из-за неприемлемых для беженцев условий пребывания: многим из них приходится жить на стадионах вместе с сотнями других людей. Беженцы жалуются, что на одном из стадионов вблизи Вены, где их разместили, есть лишь одна рабочая ванная комната — остальные «сломались и их закрыли». Мигрантам также не нравится качество еды и отсутствие уроков языка.

Перебои происходят и с выплатой пособий: в январе беженцам не выплатили полагающиеся им 40 евро на карманные расходы. По словам одного из прибывших, им каждый раз лишь обещают, что деньги будут «завтра». В результате они не могут воспользоваться общественным транспортом и легальным путем попасть в город.

Мигрант из Ирака по имени Мухаммед полтора года работал в Турции и затем приехал в Австрию, чтобы поступить в университет и получить специальность инженера. На эту поездку он потратил 4000 евро, однако в результате попал в лагерь для беженцев, который критиковался правозащитниками за перенаселенность, и через полгода был вынужден вернуться обратно.

Происходящее полностью отвечает целям министра внутренних дел Австрии Йоханны Микль-Ляйтнер, пишет DW*: ранее она заявила, что хочет сделать страну непривлекательной для мигрантов и в ближайшие три года отправить обратно по крайней мере 50 тысяч из них.

  • * внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента