Общество

Москва расширяет медицинское применение искусственного интеллекта

Москва расширяет медицинское применение искусственного интеллекта

Департамент здравоохранения Москвы продолжает расширять направления применения искусственного интеллекта для диагностики заболеваний, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

В частности, специалисты начали применять алгоритмы для выявления аневризмы грудного отдела аорты.

В прошлом году мы объединили цифровое оборудование в единую сеть и внедрили сервисы на основе искусственного интеллекта в работу врачей-радиологов. Сначала сервисы помогали анализировать снимки только на наличие признаков COVID-19, но постепенно возможности нейросетей в рамках московского эксперимента расширялись. Теперь столичные врачи смогут применять искусственный интеллект и для диагностики аневризмы грудного отдела аорты. Важность раннего выявления данного заболевания обусловлена его бессимптомным течением и высоким риском летального исхода в случае осложнений.

ИИ помогает врачам и рентгенологам быстрее и точнее описывать снимки, обращая внимание на малейшие отклонения. Обработав снимок, нейросеть наносит разметку там, где требуется повышенное внимание специалиста.

Московским специалистам сейчас доступно применение ИИ по 7 направлениям: для диагностики онкологических заболеваний легких и молочных желез, COVID-19, других патологий органов грудной клетки, в том числе остеопороза, ишемической болезни сердца. Также алгоритмы тестируются еще по 4 направлениям: это анализ КТ органов грудной клетки для диагностики эмфиземы легких, КТ органов грудной клетки с целью диагностики признаков легочной гипертензии с определением диаметра легочного ствола, КТ головного мозга для диагностики инсультов, рентген опорно-двигательного аппарата для выявления плоскостопия.