Политика

В Кремле прокомментировали желание Порошенко поговорить с Путиным

В Кремле прокомментировали желание Порошенко поговорить с Путиным

Лидеры Украины и России не обсуждали и в ближайшее время не будут обсуждать по телефону инцидент в Керченском проливе, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Я могу вам только подтвердить, что до сих пор после инцидента телефонного разговора между Путиным и Порошенко не было и в настоящий момент, насколько мне известно, в грядущие дни, такого разговора не планируется", - сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Отвечая на вопрос, может ли быть организована встреча в нормандском формате для обсуждения произошедшего, представитель Кремля ответил отрицательно.

"Нормандский формат занимается вопросами собственно реализации минских договоренностей, эта ситуация, точнее провокация украинской стороны в российских территориальных водах, вряд ли относится к, скажем так, измерению минских договоренностей", - пояснил пресс-секретарь президента.

Ранее стало известно, что Владимир Путин отказался обсуждать с украинским коллегой инцидент в Керченском проливе.

"При подготовке такого рода контактов оценивается целый ряд факторов, в частности, совместимость графиков, также анализ целей, которые та или иная сторона ставит перед таким разговором. Вот с учетом этого запрос был, а разговора не было", - объяснил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Порошенко также заявлял, что готов к контактам по этому вопросу в любом формате - двустороннем, нормандском или с участием американских партнеров.

25 ноября суда ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в территориальные воды России. Они не отреагировали на требования пограничников остановиться, совершая при этом опасное маневрирование. Российская сторона открыла огонь. Украинские суда и моряки были задержаны, им предъявили обвинения в незаконном пересечении российской границы.

В связи с инцидентом в Керченском проливе на Украине привели армию в полную боеготовность и ввели военное положение. Киев запретил въезжать в Крым иностранным гражданам - теперь со стороны Херсонской области попасть на полуостров смогут лишь украинцы. Госпогранслужба Украины также запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.