Общество

Фейгин предупредил об опасности для российских журналистов на Украине после задержания Сущенко

Фейгин предупредил об опасности для российских журналистов на Украине после задержания Сущенко

Адвокат Марк Фейгин* заявил, что российским журналистам может грозить опасность на Украине из-за задержания в России сотрудника агентства "Укринформ" по подозрению в шпионаже, передает радиостанция "Говорит Москва".

По словам Фейгина, украинские власти могут зеркально ответить на задержание своего гражданина.

"Если у нас в России будут брать их журналистов, то совершенно логично, что они могут брать наших, обвинять в шпионаже и точно также на 20 лет посадят там у них и в других странах", - заявил он.

Адвокат уточнил, что заключил соглашение с супругой задержанного и его руководителем в новостном агентстве, и в данный момент находится в СИЗО Лефортово, ожидая встречи со своим подзащитным.

Ранее Федеральная служба безопасности сообщила о задержании гражданина Украины Романа Сущенко по подозрению в сборе сведений о деятельности Вооруженных сил РФ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович", - рассказали в силовом ведомстве.

Отмечается, что гражданин Украины целенаправленно собирал сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых "могла нанести ущерб обороноспособности государства".

В МИД России в связи с произошедшим подчеркнули, что Сущенко не получал журналистскую аккредитацию, которая выдается всем иностранным корреспондентам, ведущим свою деятельность в России.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов