Политика

Сотрудника украинской разведки задержали в Москве за шпионаж

Сотрудника украинской разведки задержали в Москве за шпионаж

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании гражданина Украины Романа Сущенко по подозрению в сборе сведений о деятельности Вооруженных сил РФ, передает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович", - рассказали в силовом ведомстве.

Отмечается, что гражданин Украины целенаправленно собирал сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых "могла нанести ущерб обороноспособности государства".

В отношении Сущенко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ ("Шпионаж"). По данным издания, он арестован на два месяца.

В украинском информационном агентстве "Укринформ" сообщили, что Сущенко работает в агентстве, с 2010 года является собственным корреспондентом во Франции. В издании возмутились задержанием своего сотрудника и назвали действия российской стороны "дерзким и неправомерным" актом.