Общество

"Роскосмос" анонсировал первый запуск "Ангары" с недостроенного космодрома Восточный

"Роскосмос" анонсировал первый запуск "Ангары" с недостроенного космодрома Восточный

Первый пуск ракеты-носителя "Ангара" с космодрома Восточный состоится в 2021 году, сообщает пресс-служба "Роскосмоса".

В настоящее время идет строительство второй очереди космодрома. На ее первом этапе будет построен стартовый комплекс для ракет "Ангара". Специалисты производственно-строительного объединения "Казань" уже проводят армирование фундамента сооружений.

"На первом этапе создания второй очереди космодрома будет построен стартовый комплекс. Выполнение работ по его строительству позволит осуществить с него первый пуск ракеты-носителя серии "Ангара" в 2021 году", — сообщили в госкорпорации.

В настоящее время на Восточном завершено возведение объектов первой очереди для пусков ракет "Союз".

Ранее вице-премьер Юрий Борисов раскритиковал "Роскосмос" за срыв сроков строительства Восточного.

"Первоначальные сроки стояли — 2021 год, но не будем питать иллюзии, к 2021 году никто сегодня не способен построить. Безусловно, чехарда с выбором основного подрядчика, по сути дела, с пробуксовкой на старте этих работ, привели объективно к тому, что сегодня, и это уже скорректировано, срок стоит за 2021 год, но не позднее 2023-го", — заявил Борисов.

Он добавил, что для ускорения процесса к работам могут привлечь Минобороны. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин отреагировал на слова зампреда правительства: "А так было всегда: одни строят, другие — критикуют. Все при деле".

"Ангара" — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов, в которое входят легкие носители "Ангара-1.2", средние "Ангара-А3", тяжелые "Ангара-А5" и ракеты повышенной грузоподъемности "Ангара-А5В".