Общество

ВЦИОМ предупредил о невысокой явке в Единый день голосования

ВЦИОМ предупредил о невысокой явке в Единый день голосования

Единый день голосования 9 сентября не будет отличаться высокой явкой из-за скептического отношения населения к перспективам повышения пенсионного возраста. Об этом предупредил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Ждем, что явка будет невысокой не только в связи с датой. Известно, что середина сентября - не лучшее время для электоральной активности. Но это связано и с перспективой изменений в пенсионной системе. Очевидно, что недовольство пенсионной реформой выразится не только в снижении процента голосующих за правящую партию, но и в снижении электоральной активности. Народ, значительной частью, проголосует ногами", - заявил Федоров.

Еще одним фактором, способствующим снижению явки на выборах, станет, по мнению экспертов, "усталость после больших выборов".

"Главные выборы в этом году уже прошли в марте, и значительное число наших граждан не видят особой нужды идти и голосовать. Тем более, как показывают все социологические опросы, связь между голосованием на местных, региональных выборах и уровнем и качеством жизни самих граждан прослеживается с большим трудом", - отметил глава ВЦИОМ.

Как отметил социолог, ситуация вокруг изменений в пенсионной системе фактически не даст оппозиции преимуществ на выборах.

"Есть фактор низкой конкурентности. Есть большое недовольство повышением пенсионного возраста, но при этом значительного роста популярности оппозиционных сил мы не фиксируем. Новых ярких лидеров почти нет ни со стороны парламентских партий, ни со стороны малых непарламентских партий. Либо они не успели, либо не хотели, либо не смогли отреагировать на явно позитивный для них политический фон этих выборов", - отметил он.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинг политических партий в 8 регионах, где 9 сентября пройдут выборы региональных законодательных собраний. По мнению экспертов, во всех субъектах лидирует "Единая Россия".