Политика

Эксперты: "Единая Россия" может рассчитывать на 30-35% на выборах в заксобрания

Эксперты: "Единая Россия" может рассчитывать на 30-35% на выборах в заксобрания

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал рейтинг политических партий в 8 регионах, где 9 сентября пройдут выборы региональных законодательных собраний. По мнению экспертов, во всех субъектах лидирует "Единая Россия".

Согласно опросам, за неделю до выборов в рейтинге электоральных предпочтений в этих регионах лидирует партия "Единая Россия". Показатель партии составляет от 29% (от всех опрошенных, в Ярославской и Архангельской областях) до 46% в Республике Саха (Якутия).

Как сообщает ВЦИОМ, второе место в четырех регионах заняла партия КПРФ (Ульяновская область, НАО, Республика Башкортостан, Республика Калмыкия), в двух – ЛДПР (Архангельская и Смоленская области). 

В Ярославской области КПРФ и ЛДПР делят второе место (11% и 12% соответственно), в Республике Саха у КПРФ и "Справедливой России" показатели равные - по 13%.

Руководитель экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов на круглом столе, посвященном единому дню голосования, заявил, что "Единая Россия" может рассчитывать как минимум на 30% голосов в выборных регионах.

"По нашим прогнозам, 30-35%, если говорить о выборах в заксобрания, для "Единой России" будет хорошим результатом, что несколько ниже, чем мы привыкли наблюдать", - сказал он.

"Люди, с одной стороны, теряют интерес к политике, а с другой стороны, этот интерес угасающий возвращает масштабная пенсионная реформа, которая крайне негативно сказалась на рейтинге власти в целом и "Единой России" в частности и президента отчасти", - приводит слова политолога ТАСС.

Однако, по словам Кузнецова, после телеобращения Владимира Путина по поводу пенсионного законодательства социологические показатели власти изменились в сторону улучшения. 

"Однако сказать, что пенсионная реформа никак не повлияет на результаты единого дня голосования, нельзя. Особенно это будет значимо для выборов в законодательные собрания, в меньшей степени для выборов высших должностных лиц регионов", - добавил он.