Политика

КНДР успешно испытала водородную бомбу

КНДР успешно испытала водородную бомбу

В Северной Корее состоялись успешные испытания водородной бомбы - об этом сообщило центральное телевидение КНДР.

В Пхеньяне утверждают, что был испытан водородный боезаряд, который в дальнейшем может быть установлен на межконтинентальные баллистические ракеты. Согласно официальным данным, испытания прошли успешно и без утечек радиации.

"Испытание было проведено с целью изучить и подтвердить точность и надежность технологии корректировки мощности, а также методов проектирования внутренних элементов, которые были изобретены и впервые опробованы при производстве водородных зарядов, предназначенных для установки на межконтинентальные баллистические ракеты", - говорится в сообщении.

Ранее МИД России заявил о возможности военного решения проблемы КНДР. По словам замглавы министерства, другие способы уже исчерпаны. Вскоре президент США Дональд Трамп отметил, что проблема действительно уже не решается разговорами.

9 августа власти Северной Кореи заявили о готовности нанести ракетный удар по американской военной базе на острове Гуам в Тихом океане. На это Трамп ответил, что Пхеньян должен "очень, очень нервничать" только от одной мысли напасть на Соединенные Штаты или их союзников. Также он предположил, что его обещание ответить "огнем и яростью" на возможную агрессию КНДР, вероятно, было недостаточно жестким.