Политика

В МИД допустили возможность военного решения проблемы КНДР

В МИД допустили возможность военного решения проблемы КНДР

Санкционное воздействие на КНДР не работает, этот ресурс исчерпан. Такое заявление сделал замглавы МИД Сергей Рябков, передает ТАСС.

"Если судить по тому, как в подобных ситуациях действовали коллеги из США и других западных стран, то, конечно, можно ожидать новых шагов в направлении усиления санкционного режима. Но это не решит проблему. Уже всем очевидно, что ресурс санкционного воздействия на КНДР исчерпан", - сказал дипломат.

По его словам, уже стало невозможно принимать решения, которые не содержали бы предложения о начале военной операции на Корейском полуострове или исключающие дополнительные односторонние санкции помимо тех, что принимаются СБ ООН.

Рябков подчеркнул, что российские власти встревожены напряжением на Корейском полуострове. К тому же он объяснил, что реакцию Пхеньяна спровоцировали совместные военные учения США и Южной Кореи, которые обе страны провели в облегченном варианте.

Напомним, 9 августа власти Северной Кореи заявили о готовности нанести ракетный удар по американской военной базе на острове Гуам в Тихом океане. На это президент США ответил, что Пхеньян должен "очень, очень нервничать" только от одной мысли напасть на Соединенные Штаты или их союзников. Также Трамп отметил, что его обещание ответить "огнем и яростью" на возможную агрессию КНДР, вероятно, было недостаточно жестким.