Общество

Ученые рассказали, как в бедной семье воспитать богатого ребенка

Ученые рассказали, как в бедной семье воспитать богатого ребенка
Ученые рассказали, как в бедной семье воспитать богатого ребенка

Люди, выросшие в семьях с низким доходом, как правило, получают более высокую зарплату, если у них были богатые друзья, выяснили социологи из Гарвардского университета. Результаты исследования опубликовал журнал Nature.

В работе ученые использовали анонимные данные 72,2 млн американцев, пользователей соцсети, в возрасте 24-44 лет - 84% населения Соединенных Штатов этой возрастной группы. При эксперименте для оценки индивидуального дохода применялся алгоритм машинного обучения для выявления социально-экономического статуса каждого человека, учитывая средний доход жителей того же региона, возраст и пол человека, а также стоимость модели его телефона. Средний доход домохозяйств оказался близким к $58 тысячам в год.

Социологи разделили людей по группам выше и ниже среднего дохода. Выяснилось, что у тех, чей доход ниже среднего, только 38% друзей с доходом выше среднего. 70,6% пользователей, которые были в друзьях у людей выше медианного СЭС, также были частью той же группы. Объединив эти данные с информацией о географическом распределении богатых и бедных, авторы обнаружили, что более бедные дети с большей вероятностью будут получать более высокие доходы во взрослом возрасте, если они растут в районах, где у них высокие шансы завести богатых друзей. Около половины экономического неравенства между двумя группами можно объяснить отсутствием взаимодействий. Это может быть обусловлено тем, что богатые и бедные дети живут в разных районах и ходят в разные школах, из-за чего не пересекаются.

Результаты исследования, считают ученые, могут помочь эффективнее бороться с бедностью и способствовать социальной мобильности американцев.

Ранее исследователи из Института когнитивной неврологии Университетского колледжа Лондона обнаружили, что смартфоны и другие цифровые устройства способствуют улучшению навыков запоминания, несмотря на опасения, что чрезмерное использование технологий делает людей забывчивыми.