Общество

Ученые рассказали, как смартфоны улучшают память

Ученые рассказали, как смартфоны улучшают память
Ученые рассказали, как смартфоны улучшают память

Смартфоны и другие цифровые устройства способствуют улучшению навыков запоминания, выяснили исследователи из Института когнитивной неврологии Университетского колледжа Лондона, пишет Journal of Experimental Psychology.

Ученые собирались выяснить, как хранение информации в цифровом устройстве влияет на способность человека к запоминанию. Они предложили 158 добровольцам в возрасте 18-71 года выполнить задание на запоминание. Участникам эксперимента были показаны 12 пронумерованных кругов на экране, некоторые из которых нужно было по памяти перетащить налево или направо. 

За правильное выполнение участникам начисляли баллы, причем за одну из сторон в 10 раз больше, чем за другую. Задание каждый участник выполнял по 16 раз. В половине испытаний они пользовались только собственной памятью, а в остальные разы им позволяли записать шпаргалку на смартфоне или другом гаджете. Выяснилось, что чаще информацию записывали о "дорогих" кругах. Шпаргалка улучшила память испытуемых: на 18% в случае кругов, за которые начислялось больше баллов, и на 27% в "дешевых" кругах.

По мнению авторов исследования, внесение информации на внешний носитель делает ее запоминание проще по сравнению с той, которую не записали, несмотря на опасения, что чрезмерное использование технологий делает людей забывчивыми.

Кстати, австралийские ученые выяснили, что смартфоны косвенно могут провоцировать рост костей черепа. Подобный эффект вызывает то, что во время использования смартфона большинство людей наклоняют голову вперед. Из-за этого вес тела человека с позвоночника переносится на мышцы шейно-черепного отдела.