Жизнь

"Я жила с выдающимся человеком": бывшая жена доцента Соколова похвалила его в суде

"Я жила с выдающимся человеком": бывшая жена доцента Соколова похвалила его в суде

Бывшая жена доцента Соколова Анна выступила в суде в качестве свидетеля, рассказав о совместной жизни с ученым. Женщина дала положительную характеристику историку, который жестоко расправился со своей молодой сожительницей Анастасией Ещенко, сообщает "Московский комсомолец".

Экс-супруга Олега Соколова Анна прожила с ним около двадцати лет, родив от историка двоих дочерей.

"Скандалов у нас никогда не было, мы жили мирно. Он вспыльчивый человек, но никакого насилия никогда не было", - рассказала женщина.

По словам бывшей жены историка, он не злоупотреблял алкоголем, разве что мог иногда выпить вина во время праздников.

"Когда занимался с детьми, относился к ним хорошо. Мы с ним с 2015 года проживали раздельно, общались только на тему детей. Он регулярно с ними встречался, посещал праздники, школьные мероприятия. Часто водил в театры, музеи, в Эрмитаж – он хорошо знает эту тему, а детям было интересно", - отметила Анна.

Как утверждает женщина, она развелась с Олегом Соколовым из-за "различия интересов". Сам историк поинтересовался у нее в ходе заседания, казался ли он ей в ходе совместной жизни "маньяком".

"Я жила с интересным выдающимся человеком. Олег ни разу не оскорбил и не ударил меня", - ответила на это экс-супруга.

Анна назвала Олега Соколова "выдающимся историком" и "талантливым лектором". "Он <...> всегда был окружен большим количеством людей, которые считали его другом", - заметила женщина.

9 ноября 2019 года из Мойки достали 63-летнего пьяного мужчину. При нем был рюкзак, внутри которого обнаружили конечности женщины.

Выяснилось, что пенсионер — известный историк Олег Соколов, доцент СПбГУ. Он пытался избавиться от тела своей 24-летней ученицы и любовницы Анастасии Ещенко, пытаясь утопить ее останки, но не удержал равновесие и сам свалился в реку. После задержания доцент признался, что убил сожительницу еще 7 ноября.

Как писал Ruposters Life, ранее историк Соколов объяснил убийство аспирантки травлей от Понасенкова*.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента