Общество

Москалькова предложила отправить сестер Хачатурян под домашний арест

Москалькова предложила отправить сестер Хачатурян под домашний арест

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что суду следовало бы ограничиться домашним арестом сестер Хачатурян, которых обвиняют в убийстве собственного отца.

Согласно комментарию на сайте омбудсмена, "заключение под стражу сестер Ангелины, Кристины и Марии Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, - это чрезмерное наказание". Москалькова пояснила это тем, что они "осознают содеянное", а также их возрастом и сложными обстоятельствами дела.

"Можно было бы ограничиться помещением их под домашний арест или выпустить под поручительство", - заключила она.

Убийство Михаила Хачатуряна было совершено 27 июля в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. Дочери нанесли ему множественные ранения ножом и молотком, а после смерти сами вызвали полицию. После задержания девушки дали признательные показания. Они объяснили, что пошли на преступление из-за того, что отец избивал их, насиловал, угрожал оружием, заставлял прислуживать в качестве рабынь, вел слежку при помощи скрытых микрофонов и видеокамер, а также запретил им общаться с матерью. После актов насилия девушки предпринимали попытки самоубийства. Сестрам предъявлено обвинение в убийстве по предварительному сговору, им может грозить заключение вплоть до пожизненного.

Как сообщал Ruposters, ранее брат сестер заявил, что они намеренно убили отца и теперь пытаются очернить.