Политика

Премьер Нидерландов заявил о "секретном" разговоре с Путиным по MH17

Премьер Нидерландов заявил о "секретном" разговоре с Путиным по MH17

Представители Кремля умолчали о встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, посвященной крушению Boeing 777 в небе над Донецкой областью. О разговоре рассказал сам глава голландского правительства, передает NL Times.

"Я разговаривал с президентом Путиным о MH17", - поделился Рютте. Премьер Нидерландов указал, что встреча состоялась на полях саммита G20 в японской Осаке. Он не уточнил, о чем именно говорил с российским лидером, поскольку разговор был конфиденциальным, а тема "чрезвычайно деликатной".

При этом на сайте Кремля не упоминается о встрече Путина и нидерландского политика.

"Видимо, разговор с Рютте был настолько несущественным для российской стороны, что о нем даже не упомянули", - отметил журналист NL Times. На сайте правительства Нидерландов также не сообщается об их разговоре.

Крушение пассажирского самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Украины. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. В Австралии и Нидерландах возложили ответственность за сбитый лайнер на Россию и потребовали выплатить компенсации семьям погибших в катастрофе.