Политика

Племянницу Скрипаля выдвинули в ярославскую облдуму

Племянницу Скрипаля выдвинули в ярославскую облдуму

Партия "Справедливая Россия" выдвинула проживающую в Ярославле племянницу экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Викторию кандидатом в депутаты областной думы. Об этом сообщил секретарь бюро совета регионального отделения партии Анатолий Каширин.

"На партийной конференции были выдвинуты все кандидаты в депутаты облдумы. Виктория Скрипаль у нас возглавляет список в десятой территориальной группе. Она не состоит в партии, но готова вступить, мы давно с ней общаемся", - сказал Каширин, слова которого приводит ТАСС.

По его словам, Виктория не была членом партии, когда ей предложили пойти на выборы.

"Она обращалась и в центр защиты прав граждан "Справедливой России", он у нас давно работает. Мы с ней знакомы, поэтому мы предложили ей поучаствовать. Она человек активный, с активной жизненной позицией. Она согласилась… Я думаю, что получится, конечно (победить на выборах). Человек она известный", - добавил Каширин.

Сама Виктория Скрипаль подтвердила намерение участвовать в выборах и заявила, что симпатизирует партии.

Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Ранее Виктория Скрипаль прокомментировала письмо Юлии Скрипаль к журналистам, в котором та писала, ей до сих пор сложно смириться с мыслью о нападении.

4 марта бывшего полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданного Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, отравили в городе Солсбери. Лондон заявил, что с "высокой долей вероятности" за случившееся ответственна Россия. В качестве вероятного отравляющего вещества назывался "Новичок". Однако доказательств Великобритания не представила, а от совместного расследования с Москвой отказалась.

В настоящее время Сергей Скрипаль и его дочь Юлия выписаны из больницы, но продолжают проходить лечение.