Политика

В США заявили о неизбежном поражении Украины

В США заявили о неизбежном поражении Украины
В США заявили о неизбежном поражении Украины

Победу Украины в нынешнем конфликте нельзя рассматривать в качестве реалистичного результата, поскольку уже сейчас очевидно, что это невозможно, заявил профессор международных отношений в американском колледже Макалестер в Сент-Поле Эндрю Лэтэм в статье для издания The Hill.

Эксперт считает, что Киев не сможет возвратить контроль над Донбассом и населенными пунктами  вдоль Азовского побережья. Эти территории занимают центральное место в российских интересах, потому Москва от них не откажется. Кроме того, ВСУ несут ужасные потери. При таком ежедневном ослабевании, подчеркивает профессор, возможен только вариант фрагментированной и разделенной Украины.

Осуществление этого сценария Лэтэм видит неизбежным. Он называет это не только поражением для Киева, но и удовлетворением фундаментального геополитического желания Москвы. Таковым эксперт считает нейтрализацию Украины из геополитической сферы НАТО и геоэкономической орбиты Евросоюза.

Отметим, что почти половина граждан США согласились бы с проигрышем Украины в результате российской военной спецоперации на украинской территории. Причем большинство американцев не намерены жертвовать личным финансовым положением из-за геополитики.

Тем временем число украинских военных, сдавшихся или взятых в плен, постоянно растет. На конец мая их количество достигало порядка восьми тысяч человек. Серьезные потери несут и иностранные наемники в составе украинских сил.