Политика

В Санкт-Петербурге задержали Дарью Трепову, подозреваемую в убийстве Владлена Татарского

В Санкт-Петербурге задержали Дарью Трепову, подозреваемую в убийстве Владлена Татарского
В Санкт-Петербурге задержали Дарью Трепову, подозреваемую в убийстве Владлена Татарского

Дарья Трепова, подозреваемая в причастности ко взрыву в кафе в Санкт-Петербурге, задержана 3 апреля сотрудниками Следственного комитета России совместно с оперативными службами. Об этом сообщили в ведомстве. Ранее Трепова была объявлена в розыск.

Накануне в кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной произошел взрыв. В результате погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Пострадал еще 31 человек, состояние десяти оценивается как тяжелое.

Взрывное устройство в кафе где проходила лекция Татарского, принесла, предположительно, сама Трепова. В коробке была статуэтка - подарок военкору. Согласно текущей версии, внутри статуэтки были взрывчатка, эквивалентная 100-450 г тротила. Возбуждено дело по статье об убийстве общеопасным способом, подозреваемая была объявлена в федеральный розыск.

Национальный антитеррористический комитет заявил, что теракт в кафе и убийство Владлена Татарского были подготовлены заранее и тщательно спланированы украинскими спецслужбами. Соучастниками Треповой были несколько человек, у каждого из них была своя роль. В настоящее время устанавливаются все причастные к преступлению.

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, чьим помощником ранее был Татарский, сравнил его с писателем Михаилом Шолоховым:

"Он много помогал мне с точки зрения заботы о мобилизованных, военнопленных, политзаключённых на Украине. Такой герой прямо из романа "Тихий Дон". Человек, который сначала работал на шахте, потом отнимал деньги у богатых, сидел в тюрьме за это. Потом пошёл воевать за идеалы в ополчение, стал военным обозревателем и писателем. Такой человек а-ля Шолохов, поднявшийся из народа, всё видевший. Таких уже, наверное, не делают".

Парламентарий пообещал оказать поддержку семье погибшего военкора. Кузнецов уверен, что к убийству Татарского причастны украинские спецслужбы, как и в случае убийства журналистки Дарью Дугину.