Общество

"Ростелеком" испугался исков от Google из-за разработки "российского Android"

"Ростелеком" испугался исков от Google из-за разработки "российского Android"
"Ростелеком" испугался исков от Google из-за разработки "российского Android"

Специалисты "Ростелекома" опасаются правовых рисков вследствие работы над отечественной мобильной операционной системой на базе Android Open Source Project (AOSP) от Google. Об этом сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на источники. AOSP – проект ОС с открытым исходным кодом, однако на разработку софта может повлиять ситуация с американскими санкциями против Москвы.

"Мы заказали у американской юридической фирмы заключение о правовых рисках создания русского Android и приложений для него – риски действительно есть", – объяснили собеседники "Коммерсанта".

По данным источников, вопрос юридических рисков обсуждался на одном из последних совещаний, которое посетили сотрудники "Сбера", "Яндекса", "Ростелекома" и ГК "Астра".

"При загрузке кода AOSP клиент подписывает лицензионное соглашение, где оговорены правовые обязательства, в том числе экспортные ограничения со стороны США", – рассказал один из собеседников газеты.

Специалисты "Сбера", однако, считают вполне оптимальным вариантом создание "российского Android на базе открытого кода AOSP". Представитель вице-премьера по вопросам цифровизации Дмитрия Чернышенко подчеркнул, что отечественные компании совместно с АНО "Цифровая экономика" разрабатывают и обговаривают различные варианты, однако конкретных решений пока не принято.

Разработка и продвижение национальной мобильной экосистемы на базе отечественной операционной системы "Аврора" обойдется России в 480 млрд руб. "Ростелеком" также обсуждает запуск федерального проекта "Социальный телефон". Представитель Минцифры в интервью "Коммерсанту" посчитал меры по продвижению отечественного продукта обоснованными только в госсекторе. К тому же реализовать выпуск такого количества устройств было бы непросто "в условиях существующих серьезных бюджетных ограничений".