Политика

New York Times: Шольц срочно едет к Байдену обсудить "конец игры" на Украине

New York Times: Шольц срочно едет к Байдену обсудить "конец игры" на Украине
New York Times: Шольц срочно едет к Байдену обсудить "конец игры" на Украине

Двухдневная рабочая поездка главы правительства Германии Олафа Шольца в США будет обставлена необычно скромно, без пресс-подхода и банкета. Журналисты The New York Times предположили, что на переговорах с американским коллегой Джо Байденом немецкий лидер обсудит неоднозначный вопрос окончания "горячей" фазы украинского конфликта.

В материале отмечается, что канцлер ФРГ "хочет сразу перейти к делу". В кратком пресс-релизе его аппарата утверждается, что Берлин и Вашингтон проанализируют итоги года российской военной операции на Украине и степень поддержки Киева Западом. Эксперты подчеркивают, что лаконичность заявлений намекает на необходимость безотлагательного составления нового плана по Украине.

"Я думаю, что мы находимся в сложном моменте, потому что вопрос об окончании игры становится все громче, масштабнее и важнее в США, но также и в Европе", – пояснил немецкий аналитик Ульрих Шпек.

Публично Запад сообщает о поддержке Киева ровно столько времени, сколько необходимо, однако в кулуарах лидеры Евросоюза и Североатлантического альянса якобы обсуждают "военный ультиматум" для Владимира Зеленского.

Ранее американские журналисты подчеркивали, что Запад может перестать доверять Зеленскому в случае окружения группировки Вооруженных сил Украины в Артемовске или ее больших потерь. Командир артподразделения сил территориальной обороны Украины, расположенного на базе к западу от Артемовска, подчеркнул, что подавляющая огневая мощь РФ вынудила их отступить более чем на полмили. Если город все-таки перейдет под контроль России, успешно проведенная операция придаст продвижению Москвы новый импульс.

Чиновники из Соединенных Штатов в ходе своего визита в Киев заявили о наступлении "поворотного момента" в конфликте с Россией. Лучшим сценарием в Белом доме считают занятие ВСУ как можно большей территории в ближайшие месяцы - перед тем, как начнутся переговоры. Однако украинские войска не смогут пока организовать наступление на Крым.