Общество

Бразильцам из "Зенита" Малкому и Клаудиньо дадут российские паспорта

Бразильцам из "Зенита" Малкому и Клаудиньо дадут российские паспорта
Бразильцам из "Зенита" Малкому и Клаудиньо дадут российские паспорта

Бразильским футболистам-легионерам "Зенита" из Санкт-Петербурга Малкому и Клаудиньо одобрили получение паспортов России. Об этом в интервью ТАСС рассказал гендиректор клуба Александр Медведев. Новое гражданство игроки могут получить уже весной.

"Мы получили информацию об этом, обрадовали игроков. Теперь ждем, когда будет назначена дата церемонии", – отметил топ-менеджер.

Медведев подчеркнул, что так называемое "спортивное гражданство" не является тем же самым, что и гражданство страны. В связи с этим должно пройти некоторое время, чтобы Малком и Клаудиньо смогли выступать за сборную РФ по футболу: для этого им нужно получить российский паспорт в ускоренном порядке.

Согласно положениям Международной федерации футбола (ФИФА), ни Малком, ни Клаудиньо пока не будут иметь права играть за сборную России. Они также продолжат считаться легионерами в Российской премьер-лиге. Для того чтобы стать россиянами в определении ФИФА и быть заигранными за сборную, бразильским игрокам нужно прожить в стране минимум 5 лет.

Ранее Малком говорил, что получение российского паспорта стало бы актом уважения как к стране, так и к тепло принявшему бразильца клубу. Гражданство России в перспективе позволит ему не числиться в заявке команды в качестве легионера, и это освободит место для еще одного иностранного игрока.

Малком присоединился к "Зениту" в 2019 году, перейдя из испанской "Барселоны". Клуб из Санкт-Петербурга заплатил за бразильского нападающего 40 млн евро. В 98 матчах за первую команду легионер забил 31 гол и отдал 22 результативные передачи, став трижды чемпионом России.

Клаудиньо, выступающего на позиции атакующего полузащитника, "Зенит" приобрел в бразильском "Ред Булл Брагантино" за 12 млн евро в августе 2021 года. В 50 матчах за питерский клуб хавбек забил 13 голов и отдал 13 голевых передач.