Деньги

Госдеп: Россия должна доказать, что она надежный поставщик газа на Украину

Госдеп: Россия должна доказать, что она надежный поставщик газа на Украину

Официальный представитель госдепартамента США Хезер Нойерт заявила в Twitter о том, что американская сторона рассчитывает на возобновление "Газпромом" поставок газа на Украину.

Как подчеркнула Нойерт, поставки и транзит "голубого топлива" не должны быть политическим оружием.

"Мы ожидаем, что "Газпром" будет поставлять газ в украинский транзитный трубопровод в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Россия должна доказать, что она является надежным поставщиком газа", - написала представитель ведомства.

В свою очередь, украинская сторона заявила, что не возражает против переговоров с "Газпромом". Главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко также подчеркнул, что украинская компания готова к новому разбирательству в суде, если решение возникшего кризиса не будет найдено.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил о начале процесса расторжения действующих контрактов о поставках и транзите газа с "Нафтогазом Украины". По его словам, этот шаг принят после вердикта Стокгольмского арбитража, обязавшего российскую сторону выплатить Киеву $4,6 млрд.

"Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины", - пояснил Миллер.

Решение арбитража вызвало недоумение у экспертов.

"Газпром" вернул предоплату за мартовские поставки газа Украине и отказался поставлять топливо, поскольку украинская сторона не подписала дополнительное соглашение к контракту, необходимое для начала поставок. Из-за этого Киев был вынужден начать закупки газа в Европе по двойной цене.

После этого руководство "Нафтогаза" заявило о намерении отсудить у "Газпрома" иностранные активы, если российская компания не будет выполнять решение Стокгольмского арбитража о выплате украинской стороне $2,56 млрд.