Общество

Российские дизайнеры микроэлектроники удвоили выручку благодаря спросу на импортозамещение

Российские дизайнеры микроэлектроники удвоили выручку благодаря спросу на импортозамещение
Российские дизайнеры микроэлектроники удвоили выручку благодаря спросу на импортозамещение

Отечественные дизайн-центры микроэлектроники увеличили выручку по итогам 2022 года в два раза относительно аналогичного показателя 2021-го. Причиной стал ажиотажный спрос на компоненты, произведенные в России. Об этом в интервью "Коммерсанту" рассказал исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский, комментируя результат опроса участников организации.

"Динамика связана с тем, что на фоне ажиотажного спроса на компоненты, в том числе и российские процессоры, дизайн-центры распродали складские запасы", – заявил специалист.

По информации собеседников "Коммерсанта", складские запасы российских компонентов были распроданы очень быстро: вследствие внешних неопределенностей клиенты приобретали все впрок и в больших объемах. Отдельные компании отметили, что их выручка в 2022-м значительно выросла именно благодаря распродаже запасов. Эти показатели, однако, оказались ниже результатов до февраля прошлого года.

Как утверждают аналитики, отечественным дизайн-центрам из-за отсутствия доступа к фабрикам полупроводников в "недружественных странах" придется начать сборку компонентов, которые российские предприятия будут в состоянии произвести – к примеру, чипы на 180-нм техпроцессе. Такая схема позволит сохранить команду инженеров и освоить производство востребованных компонентов.

Ранее российские предприятия рассказали, чем они заменили западное оборудование и комплектующие. Данные следуют из январского опроса, проведенного лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Гайдара.

Месяц назад стало известно о запрете Китая на экспорт в Россию процессоров Loongson, которые могли стать альтернативой чипам Intel. До этого ряд производителей уже тестировали эти решения в надежде заместить ими американскую продукцию, однако массовых проектов с использованием китайских CPU не начинали.