Общество

Российские предприятия рассказали, чем они заменили западное оборудование и комплектующие

Российские предприятия рассказали, чем они заменили западное оборудование и комплектующие
Российские предприятия рассказали, чем они заменили западное оборудование и комплектующие

Чаще всего попавшие под санкции товары и продукцию ушедших с рынка РФ зарубежных компаний замещают аналогами от китайских производителей. Данные следуют из январского опроса предприятий, проведенного лабораторией конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Гайдара. В исследовании приняли участие около 1 тыс. предприятий, пишет РБК.

По информации института, свыше 50% отечественных фирм, принявших участие в опросе, приобретали замещающее оборудование и запчасти именно у китайских коллег. В продажах комплектующих удалось достичь относительно высоких показателей импортозамещения – показатели российских производителей в них выше.

Помимо закупки продукции у китайских и отечественных компаний (два лидирующих канала замещения импорта с Запада) предприятия упоминали прочие способы замены ныне недоступных товаров. У некоторых фирм получилось наладить ввоз продукции из "дружественных" стран от Турции до Северной Кореи, некоторые сознательно отказались от использования исчезнувших комплектующих в производстве, некоторые честно признались, что продолжили получать подсанкционный импорт.

На китайское оборудование перешли 67% респондентов. На втором месте, с большим отрывом от третьего – отечественные производители (39%). После них – "аналоги из других стран" (23%). В этот пункт не включены партнеры РФ по ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия) и Турция.

В действительности импортозамещение сработало в сфере комплектующих (к ним в Институте Гайдара отнесли сырье, материалы, полуфабрикаты). Так, 54% опрошенных компаний сообщили, что заменили импортированную с Запада продукцию на российские аналоги.

В беседе с РБК заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Владимир Сальников подчеркнул, что результаты опроса можно назвать позитивными, поскольку отечественные аналоги не являются ключевым каналом замещения недоступного в данный момент импорта оборудования и запчастей.

"Эти опросы показывают, что импортозамещение работает. Это очень высокий показатель", – заявил специалист, подчеркнув, что ожидалось более сильное доминирование китайских аналогов.

В конце февраля – начале марта 2022 года многие крупные зарубежные компании сообщили о приостановке или сворачивании работы на российском рынке. Некоторые фирмы ушли безвозвратно, другие передали активы местным бизнесменам, третьи провели ребрендинг внутри РФ. Ruposters собрал подборку брендов, сменивших названия в условиях санкций.