Политика

Военкор Евгений Линин объяснил, почему ВС РФ важно взять Артемовск

Военкор Евгений Линин объяснил, почему ВС РФ важно взять Артемовск
Военкор Евгений Линин объяснил, почему ВС РФ важно взять Артемовск

Вооруженным силам РФ важно завладеть Артемовском (украинское название – Бахмут), поскольку установление контроля над городом даст возможность подойти к рубежам ВСУ в Славянске и Краматорске и выйти на линию Торец – Нью-Йорк (поселок в ДНР). Эти точки позволят российской армии обрести значительное преимущество в Донбассе, сообщил в интервью URA.Ru военный корреспондент Евгений Линин.

"Краматорск, Славянск и Дружковка с военной точки зрения – это цитадель на западном берегу реки Казенный Торец. Любая водная преграда становится линией обороны, и ВСУ будут цепляться за населенные пункты на их берегах. Взятие Бахмута открывает выход ВС РФ к контролируемой ВСУ Славянско-Краматорской агломерации и с севера создает угрозу укрепрайону ВСУ по линии Торецк — Нью-Йорк, напротив Горловки", – пояснил обозреватель.

Журналист подчеркнул, что украинской армии пока не удалось захватить ни один обороняемый пункт в Донбассе. Бойцы ЧВК "Вагнера", в свою очередь, уже находятся в непосредственной близости от Часова Яра близ Артемовска.

Ранее военкор Александр Сладков заявил, что Вооруженные силы России взяли в свои руки инициативу на поле боя – армия создает напряжение на разных участках фронта, не позволяя украинским войскам сменить конфигурацию сил. В середине января немецкая разведка сообщала, что ежедневные потери ВСУ под Артемовском исчисляются сотнями человек.

Артемовск в настоящее время находится в оперативном окружении, российские войска смыкают кольцо за городом, сообщили в ДНР. Дорога Часов Яр – Артемовск, за которую в настоящий момент идут бои, остается последним маршрутом снабжения украинской группировки.