Политика

НАТО обвинило Москву в невыполнении договора о СНВ

НАТО обвинило Москву в невыполнении договора о СНВ
НАТО обвинило Москву в невыполнении договора о СНВ

Североатлантический альянс глубоко озабочен несоблюдением Россией пунктов Договора о сокращении стратегических и наступательных вооружений (ДСНВ). Представители военного блока призвали Москву немедленно вернуться к исполнению обязательств, указано в опубликованном на официальном сайте НАТО заявлении.

В документе подчеркивается, что отказ РФ от встречи двусторонней консультативной комиссии и помощи Вашингтона с инспекцией на собственных территориях мешает обеим сторонам выполнять свои обязательства по ДСНВ.

"Союзники по НАТО согласны с тем, что новый ДСНВ способствует международной стабильности, ограничивая стратегические ядерные силы России и США. Поэтому мы с обеспокоенностью отмечаем невыполнение Россией юридически обязывающих обязательств по новому ДСНВ", – отмечается в релизе.

С 29 ноября по 6 декабря 2022 года в Каире планировалось провести заседание двусторонней консультативной комиссии по СНВ, однако Москва в последний момент отказалась от участия. В Министерстве иностранных дел РФ обосновали это решение "враждебностью США и безразличием к обеспокоенности российской стороны". В ведомстве понадеялись на инициативу Вашингтона продолжить переговоры в 2023-м.

По информации The Wall Street Journal, Россия не позволила американским специалистам инспектировать свои ядерные объекты, таким образом формально нарушив условия ДСНВ. Комментируя новость, в Кремле заверили, что для Москвы также важно сохранить действие договора.

Китай наращивает военный потенциал, из-за чего Штатам приходится осваивать "новое искусство трехстороннего ядерного сдерживания". Это может привести к новой гонке вооружений, особенно если в начале 2026 года истечет срок действия российско-американского договора СНВ-III.

Ранее глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования вооруженных сил США (USNORTHCOM) Глен Ванхерк признался, что новое российское оружие представляет для его страны серьезную угрозу. Российские гиперзвуковые, межконтинентальные и крылатые ракеты высокой дальности способны поразить американскую территорию из воздушного пространства РФ.