Политика

Американский посол в Венгрии пожаловался, что с ним обсуждают геев вместо России и политики

Американский посол в Венгрии пожаловался, что с ним обсуждают геев вместо России и политики
Американский посол в Венгрии пожаловался, что с ним обсуждают геев вместо России и политики

Посол США в Будапеште Дэвид Прессман посетовал в интервью The New York Times, что политики из Венгрии каждый раз начинают говорить с ним о проблемах ЛГБТ*-сообщества и в то же время отказываются разговаривать о действиях президента РФ Владимира Путина и ситуации на Украине. Прессман, будучи открытым геем, работал в США юристом и занимался вопросами прав ЛГБТ-персон.

"Встречи с венгерскими официальными лицами, по словам господина Прессмана, обычно носят вежливый и деловой характер, но часто начинаются со слов хозяина: "Посол, приятно познакомиться. Я знаю, что вы хотите поговорить о прогрессивных гендерных проблемах", – отмечает NYT.

В июле 2022 года, когда США готовились утвердить Прессмана в должности главы дипмиссии, правые активисты проплыли по Дунаю на надувной лодке, вывесив большой черный баннер. На нем были изображены череп, кости и указано предупреждение на двух языках: "Господин Прессман, не колонизируйте Венгрию своим культом смерти". Сразу после назначения дипломат повесил фотографию с протестной акции на стену прямо за своим рабочим столом.

"Я останавливаю [венгерских политиков] и говорю: "Нет, на самом деле я хочу поговорить с вами о зависимости Венгрии от Владимира Путина. Они всегда хотят говорить о культурной войне. А мы хотим поговорить о настоящей войне, которая разгорается по соседству", – подчеркнул Прессман.

Комментируя внешне- и внутриполитическую обстановку в Венгрии, The New York Times называет Будапешт "ближайшим союзником Кремля в Евросоюзе", сохранившим отношения с Москвой даже после обострения на Украине в феврале 2022 года. По словам Прессмана, подконтрольные правительству венгерские медиа повторяют "российские пропагандистские клише" и "на регулярной основе распространяют кремлевскую дезинформацию и антиамериканскую риторику".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил масштабные антироссийские санкции Европы с "выстрелом в легкие": по словам премьера, политика Евросоюза не только не оправдала возложенных ожиданий, но и привела к дурным последствиям для всего объединения. По словам главы кабинета министров Венгрии, на переустройство энергетического сектора в стране и союзе уйдут годы.

В конце прошлого года Орбан заявил, что для урегулирования украинского конфликта переговоры должны провести Россия и Соединенные Штаты, а участие Киева тем самым он предложил исключить.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России