Политика

Лукашенко распорядился быстрее выдать Азербайджану россиянина, за которого вступался Лавров

Лукашенко распорядился быстрее выдать Азербайджану россиянина, за которого вступался Лавров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правоохранительных органов быстрее выдать Азербайджану российского блогера Андрея Лапшина, против передачи которого протестовала Москва, передает "Интерфакс".

Лукашенко заявил, что задержанного уже давно нужно было переслать "туда, куда надо" и подчеркнул, что уже отдавал поручение поступить с ним "по закону".

"По закону так: россияне хотят его? - нет; израильтяне, он же гражданин Израиля, - ну, вроде, нет. Азербайджан обратился не к нам, а в Интерпол. Мы, согласно решению Интерпола, его задержали, и, согласно всем законам и порядку, должны передать его Азербайджану", - сказал он.

Президент подчеркнул, что у Белоруссии нет "никаких оснований" отказывать Баку в выдаче Лапшина, которого Азербайджан обвиняет в том, что он посещал Нагорно-Карабахскую Республику.

Как сообщал Ruposters, 20 января генеральная прокуратура Белоруссии постановила экстрадировать блогера.

Александр Лапшин был задержан в Белоруссии в декабре по запросу Азербайджана. Правоохранительные органы установили, что он действительно посещал НКР. Посол Белорусси в Азербайджане Геннадий Ахрамович заявил, что в случае наличия правовых оснований для экстрадиции, "с передачей правонарушителя не будет никаких проблем".

У задержанного блогера есть также гражданства Украины и Израиля. В настоящий момент о недопустимости его экстрадиции заявили лишь в Москве и Иерусалиме.

"Во-первых, мы против криминализации в качестве уголовного преступления посещений журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе. Во-вторых, мы против того, чтобы экстрадировать граждан Российской Федерации, задержанных в той или иной стране, в третью страну", - заявил ранее глава МИД России Сергей Лавров.

В ходе ежегодной встречи с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ Лукашенко также сделал ряд резких высказываний относительно политики Москвы и распорядился завести дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Вскоре после этих слов Данкверт объявил, что Россия прекращает поставки говядины из Минской области Белоруссии. В интервью РБК он заявил, что белорусские чиновники отказались провести совместную проверку одного из предприятий.