Деньги

Улюкаев назвал компании, которые могут быть приватизированы в 2016 году

Улюкаев назвал компании, которые могут быть приватизированы в 2016 году

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев назвал компании, доля государства в которых может быть приватизирована уже в текущем году, сообщает агентство «Интерфакс».

Наиболее высоки шансы быть приватизированными у «Роснефти», «Башнефти», «АЛРОСА». В Минэкономразвития и Росимуществе полагают, что минимальная доля дивидендов госкомпаний должна быть увеличена вдвое — с 25% до 50%.

«Формально дивидендная политика будет касаться не "Роснефти", а "Роснефтегаза", конечно»,— сказал Улюкаев, отвечая на вопрос о том, будут ли новые требования предъявляться ко всем госкомпаниям.

Ruposters сообщал, что правительство готовит масштабную приватизацию госкомпаний. В кабинете министров рассчитывают выручить около 1 трлн рублей. Инициатива о приватизации получила поддержку президента России Владимира Путина.

Глава государства рассказал, что процесс приватизации будет выходить при выполнении ряда условий, в числе которых — запрет на вывод собственности в офшоры. Путин подчеркнул, что государство должно четко понимать, что и кому продает, чтобы просчитать эффект для экономики страны.