Общество

Денис Мантуров: "АвтоВАЗ" получит российские активы Nissan

Денис Мантуров: "АвтоВАЗ" получит российские активы Nissan
«АвтоВАЗ» получит российские активы Nissan

ФГУП "НАМИ" (подведомственно Минпромторгу) передаст "АвтоВАЗу" российские активы автомобильного концерна Nissan, заявил в интервью РБК вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Недавно было принято решение Nissan передать акции НАМИ, но НАМИ в свою очередь эти акции передает "АвтоВАЗу" для последующего запуска производства автомобилей Lada в кооперации с иностранными производителями на площадке в Санкт-Петербурге", - уточнил Мантуров.

Покупка российских активов состоялась еще в ноябре 2022 года - за символическую стоимость. Сделка предполагает опцион обратного выкупа в течение шести лет. Послепродажное обслуживание автомобилей бренда в России и поставку запчастей осуществляет "АвтоВАЗ". Мантуров в декабре объявил, что российский концерн будет управлять бывшим заводом Nissan в Петербурге.Производство на предприятии планируется перезапустить во втором полугодии нынешнего года. На старте будут выпускаться не менее трех моделей под брендом Lada. Переговоры с иностранными партнерами, в том числе китайскими, продолжаются.

Перед "АвтоВАЗом" в 2023 году стоит задача произвести свыше 400 тысяч машин. Мантуров охарактеризовал этот прогноз как "достаточно консервативный".

В конце декабря прошлого года стало известно, что "АвтоВАЗ" ведет дополнительный набор сотрудников. Всего будут трудоустроены пять тысяч человек. Перед этим, в октябре, Минпромторг сообщил о национализации активов "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус". В их числе – завод мощностью 100 тыс. автомобилей в год, производственные и научно-исследовательские мощности в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве. Предприятие собирались передать "НАМИ" за символическую сумму в 1 евро.