Общество

У сына генерала конфискуют торговый центр за хищения при строительстве Восточного

У сына генерала конфискуют торговый центр за хищения при строительстве Восточного

Генпрокуратура подала в Троицкий суд Москвы иск об изъятии в доход государства торгового центра "Подсолнух" в Хабаровске у Михаила Хризмана, сына экс-главы ФГУП "Дальспецстрой" генерала Юрия Хризмана, отбывающего срок за махинации на космодроме Восточный.

Как сообщает "Коммерсант", проверка надзорного ведомства показала, что семья Хризмана незаконно обогатилась на реализации муниципального проекта по застройке Индустриального района Хабаровска. В 2007 году "Дальспецстрой" выиграл аукцион и должен был по условиям договора построить школы, детские сады, поликлиники и дома для расселения жильцов ветхих домов. За осуществление проекта застройщик бесплатно получил землю площадью 11 тысяч квадратных метров и построил на нем ТЦ.

Проверка Генпрокуратуры показала, что генерал Хризман передал "Подсолнух" в собственность своему сыну Михаилу "для их незаконного обогащения". С 2014 года, когда ТЦ был сдан в эксплуатацию, Хризманы заработали на сдаче помещений в аренду 345 млн рублей. Теперь надзорное ведомство намерено конфисковать имущество и полученный семьей доход в пользу государства в счет покрытия ущерба, нанесенного при строительстве Восточного.

Хризман был главным фигурантом дела о масштабных хищениях при строительстве Восточного. Ущерб от его действий оценивается в 5 млрд рублей. Юрий и Михаил Хризманы были осуждены в 2018 году на 12 и 5,5 лет заключения соответственно. Генералу впоследствии смягчили срок на полгода, а его сын вышел на свободу в связи с истечением срока давности преступления.