Общество

Абсолютное большинство поправок в Конституцию сформулировано народом - Кириенко на форуме "Сообщество"

Абсолютное большинство поправок в Конституцию сформулировано народом - Кириенко на форуме "Сообщество"

Абсолютное большинство поправок в Конституцию было народным. Об этом заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко в ходе итогового форума "Сообщество", организованного Общественной палатой РФ.

"Абсолютное большинство поправок в основной закон страны было народным — их формулировали люди из разных регионов страны. Спасибо Общественной палате РФ, общественным палатам регионов, которые стали штабами, куда стекались все эти предложения и где рождались основные значимые для людей социальные поправки", — отметил он.

"Спасибо Общественной палате РФ, общественным палатам регионов, которые стали штабами, куда стекались все эти предложения и где рождались основные значимые для людей социальные поправки», — отметил Сергей Кириенко.

Он напомнил, что предложения будут учтены и при дальнейшей корректировке законодательства: около 100 законов уже корректируется — большая часть по инициативе Президента страны, но в том числе и по тем предложениям, которые внесли общественные палаты и общественные организации.

Сергей Кириенко обратил также внимание на то, как проявилась роль НКО, общественных институтов, Общественной палаты РФ в период пандемии.

"В ситуации, когда людям особенно нужна помощь, НКО показали себя не как еще один проситель бюджетных средств и государственной поддержки, а как зрелый общественный сектор,который в сложной ситуации может подставлять плечо и помогать и гражданам, и государству. Благодаря акции “Мы вместе” более 4,5 миллиона людей получили помощь. Некоммерческие организации сыграли огромную роль в оказании помощи домам престарелых, хосписам, неврологическим диспансерам — там, где больше всего нужна поддержка", — подчеркнул он.

Форум "Сообщество" проходит в онлайн-формате. Большая часть активностей транслируется на специально подготовленной digital-платформе с возможностью живого общения. Форум проводится Общественной палатой РФ уже пятый год. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.