Общество

Киргизия отреагировала на извинения Малахова в "Прямом эфире"

Киргизия отреагировала на извинения Малахова в "Прямом эфире"

Киргизия приняла извинения телеведущего Андрея Малахова. 

"Извинения мы, конечно, принимаем. И общественность киргизская принимает. Со стороны Малахова очень корректно и грамотно получилось. Мы писали письмо в адрес руководства канала, когда все произошло. Отмечали, что с его стороны получилось очень некорректно, потому что мы же дружественные страны", — сказал пресс-секретарь посольства Киргизии в Москве Гулбарчын Байымбетов, об этом сообщает издание Ура.ру. 

27 сентября Министерство иностранных дел Киргизии вызвало российского советника-посланника из-за высказываний телеведущего Андрея Малахова во время передачи "Прямой эфир". В том выпуске обсуждались обстоятельства ДТП двухмесячной давности, в котором погиб 25-летний сын миллиардера Александр Маругов. Мотоцикл молодого человека столкнулся с такси на Фрунзенской набережной в Москве. Водителем автомобиля оказался 23-летний уроженец Киргизии Исламбек Акбаров, который приехал в российскую столицу год назад.

Во время эфира Малахов предположил, что Акбаров с учетом плохой социально-экономической ситуации в Киргизии за денежное вознаграждение мог специально устроить ДТП.

"Дай ему $100 тысяч, которые сделают счастливыми всю его семью, весь аул и всех родственников, которым до конца жизни не заработать такие деньги, где зарплата $10", — заявил телеведущий.

Дипломаты выразили "озабоченность в отношении подобных высказываний журналистов в государственных СМИ России с учетом кыргызско-российских союзнических отношений и стратегического партнерства".

Сам Малахов удивился такой реакции. 

"В этом выпуске моей задачей как журналиста было защитить убитую горем мать и вместе с ней попытаться понять, почему погиб ее сын", — отметил ведущий.

Он выразил сожаление в том, что его слова "были неправильно поняты некоторыми киргизами". Но в последнем выпуске "Прямого эфира" решил извиниться от себя и от имени всей редакции, причем на киргизском языке.