Общество

Более 50% россиян считают, что от сталинских репрессий страдали невиновные

Более 50% россиян считают, что от сталинских репрессий страдали невиновные

Более половины россиян уверены, что в годы сталинских репрессий от политических преследований страдали, прежде всего, невиновные люди. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования ВЦИОМ и Фонда памяти. 

Более 70% участников опроса выступили с однозначным осуждением репрессий, оправданными или единичными их посчитал лишь 21% респондентов.

По мнению 53% респондентов, от преследований по политическим мотивам пострадали, в первую очередь, невиновные люди. Две трети опрошенных полагают, что следствие по таким делам велось с нарушениями закона и прав человека.

"Большинство россиян затрудняется назвать конкретные фамилии известных людей, подвергшихся политическому преследованию (61%), среди наиболее часто упоминаемых имен - писатель Солженицын, создатель первого пилотируемого космического корабля Сергей Королев, маршал Михаил Тухачевский, авиаконструктор Андрей Туполев, ученый Николай Вавилов, актер Георгий Жженов и другие", - говорится в результатах исследования.

Причем 65% россиян разделяют мнение о том, что массовые преследования стали следствием сознательной и целенаправленной политики руководства страны.

"Фигура Сталина продолжает оставаться одной из самых противоречивых в российской истории XX века, оценка его вклада в развитие нашей страны вызывает яростные споры и разделяет общество. Однако есть один из важных аспектов деятельности Сталина, который оценивается однозначно негативно огромным большинством ныне живущих россиян вне зависимости от их возраста, жизненного опыта и убеждений. Это политически мотивированные массовые репрессии, жертвами которых стали миллионы невинных людей. Россияне согласны, что эти репрессии были необоснованными и неправосудными, а их жертвы нуждаются в реабилитации", - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.