Политика

Reuters: Бразилия оказалась главным противником "взрывного" расширения БРИКС

Reuters: Бразилия оказалась главным противником "взрывного" расширения БРИКС
Reuters: Бразилия оказалась главным противником "взрывного" расширения БРИКС

Превращение БРИКС в организацию, объединяющую весь Глобальный Юг, может лишить группу сплочённости. Из-за этого Бразилия выступает против расширения блока, пишет Reuters, ссылаясь на источники.

В материале агентства отмечается, что сама южноамериканская республика не будет препятствовать расширению БРИКС, однако свою позицию Бразилия донесёт вполне однозначно. Там настаивают на постепенном расширении блока, а не на моментальном принятии всех желающих стран.

"В какой-то момент Бразилии придется уступить, но не в нашей природе блокировать что-то", – добавил источник Reuters, подчеркнув, что "расширение может превратить блок во что-то другое".

Ранее сообщалось, что Индия предпочитает разработать строгие планы касательно того, как и когда другие страны могут присоединиться к БРИКС без формального вступления в группу. Бразильское же правительство не разделяет идею о расширении объединения из-за опасений, что БРИКС будет выступать "противовесом Вашингтону и ЕС".

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. К 2028 году их вклад в мировой экономический рост составит 33,6% от общемирового показателя. По данным Международного валютного фонда, в ближайшие пять лет основную роль в росте мировой экономики будет играть Китай. Кроме того, Пекин собрался продвигать взаиморасчеты со странами БРИКС в национальных валютах по мере роста реальных потребностей компаний.

К блоку планируют присоединиться еще несколько стран, в том числе Египет, Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия. Египет официально подал заявку на вступление в БРИКС 14 июня. Накануне о желании присоединиться к объединению официально заявила Боливия.