Политика

Bloomberg: Индия и Бразилия пытаются не допустить расширения БРИКС

Bloomberg: Индия и Бразилия пытаются не допустить расширения БРИКС
Bloomberg: Индия и Бразилия пытаются не допустить быстрого расширения БРИКС

Индия и Бразилия не согласны с призывами Китая к быстрому расширению БРИКС (в объединение на сегодняшний день входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Обе страны собираются обсудить возможное расширение на саммите в Йоханнесбурге в августе, пишет Bloomberg, ссылаясь на индийских и бразильских официальных лиц. 

Индия предпочитает разработать строгие планы касательно того, как и когда другие страны могут присоединиться к БРИКС без формального вступления в группу. Бразильское правительство не разделяет идеи о расширения объединения, поскольку опасается, что БРИКС будет выступать "противовесом Вашингтону и ЕС".

Шерпа БРИКС от ЮАР Анил Суклал информировал, что около 30 государств проявляют сейчас интерес к вступлению в БРИКС. Официальные заявки подали Алжир, Бангладеш, Египет и Эфиопия. Предполагается, что на саммите в БРИКС будут приняты Аргентина, Египет, Индонезия, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. 2024 года председательствовать в объединеии будет Россия. 

В пошлом году в Соединенных Штатах заявили о том, что "Большая семерка" в ближайшее время уступит лидирующие в мире позиции группе БРИКС из-за того, что его члены не готовы включить в свое сообщество развивающиеся страны и учитывать их геополитические интересы. На сегодняшний день многие страны коллективного Запада нацелены на сдерживание развивающихся стран и всячески препятствуют их выходу на мировую арену. В то же время уже сейчас Россия и Китай готовы расширить группу БРИКС, приняв в нее Аргентину и Иран, чего нельзя сказать о "Большой семерке".