Политика

Савченко объявила новую голодовку

Савченко объявила новую голодовку

Украинка Надежда Савченко объявила голодовку с целью ускорения процесса освобождения украинских пленных, удерживаемых на Донбассе, передает "Интерфакс".

"Я испробовала много методов борьбы за ребят, как боролся за меня мир. Теперь буду бороться за них так, как боролась за себя я. Один из механизмов ускорения освобождения был протест голодом на бездеятельность украинской власти. С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездеятельность властей всего мира относительно освобождения украинцев из плена", - сказала она.

По словам Савченко, голодовка будет продолжаться "до дня положительного результата". Она также напомнила, что отказ от еды был "одним из механизмов" ее освобождения из российского СИЗО.

"Ни министр обороны, ни президент Украины не хотят слышать, что армии немедленно нужны кадровые изменения, потому что с дураками войны не выиграешь. Что за военные преступления и развал армии должны отвечать генералы, а не только солдаты, которыми сейчас забиты СИЗО Украины. Не хотят слышать, потому что они же утверждали и доказали: никаких котлов не было. Так знайте, с..и, народ вам этого не простит!" - подчеркнула украинка.

Она сообщила, что видела материалы секретных расследований и говорила с военными, которые рассказали ей подробности операций.

"За эту самую политизированную в истории человечества войну вы ответите так же, как и за Майдан. А еще за то, что во время войны ваш бизнес с врагом Россией продолжает работать. Что ни один шоколадный завод не был заменен на патроны, народ напоминает армию по 5 грн, как и сейчас напоминает защиту независимых СМИ. Что волонтеры, а не Оборонпром обеспечивают наших солдат на фронте. За то, что нам помог весь мир, а украинская власть умудрилась все перепаскудить и опозорить славное имя украинского народа", - заявила Савченко.

Президент РФ Владимир Путин помиловал осужденную в России украинку 25 мая. Во время ее нахождения в СИЗО украинка неоднократно объявляла голодовки, в том числе - сухую. Однако медики указывали, что никакие внешние признаки не говорили об отказе от еды.

После освобождения украинка объявила о готовности стать президентом Украины и сделала несколько громких заявлений. Депутат Верховной рады и предприниматель Вадим Рабинович вскоре заявил, что российские власти “подсунули” Украине Надежду Савченко, чтобы устроить очередной переворот в стране. 22 июля другой депутат, советник главы МВД Антона Геращенко назвал Савченко "троянским конем", внедренным Владимиром Путиным, после ее призыва просить прощения у Донбасса.