Политика

Зеленский пообещал "выставить болванами" помогающие России страны

Зеленский пообещал "выставить болванами" помогающие России страны
Зеленский пообещал "выставить болванами" помогающие России страны

Украинский лидер Владимир Зеленский на брифинге по итогам II саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе выразил готовность публично противостоять государствам, которые в настоящее время помогают Москве обходить масштабные западные санкции. Глава государства подчеркнул, что такого рода партнеры у России находятся даже в Европе.

"Есть, к сожалению, государства во всем мире, и на Европейском континенте, которые хотят этого или не хотят, но помогают обходить санкции. Обход санкций – честно говоря, я даже немного устал в этой же борьбе, думаю, я начну публично бороться с теми, кто дает возможность обходить эти санкции", – заявил Зеленский.

Президент Украины назвал парадоксальным тот факт, что страны Евросоюза и НАТО стараются наладить производство ракет для систем противовоздушной обороны для Украины, в то время как некоторые другие государства фактически помогают России создавать ракеты для обстрелов критической инфраструктуры.

"Чтобы мы все выглядели адекватными, а не болванами. Можно, конечно, думать, как нам производить ежемесячно сотни ракет для ПВО и как это сложно сделать, а с другой стороны давать возможности, чтобы они обходили и производили больше "Х" или других баллистических ракет. То есть какая-то ерунда происходит", – эмоционально высказался украинский президент.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский не поздоровался с грузинским премьер-министром Ираклием Гарибашвили, пройдя мимо коллеги. Во время трансляции мероприятия видно, что перед снимком общего фото украинский лидер проходит мимо Гарибашвили, общаясь с кем-то из знакомых. Позже Зеленский попал в еще одну курьезную ситуацию, выведя из себя главу МИД Сербии Николу Селаковича: в ответ, предположительно, на слова украинского лидера дипломат показал жест "бла-бла-бла".

Ранее американские чиновники "сделали предупреждение" официальным лицам и предпринимателям стран Евросоюза, якобы помогающим России уклоняться от санкций. Вашингтон пообещал принять меры по закрытию всех лазеек в антироссийских ограничениях. В числе упомянутых стран – Австрия, Германия, Италия и Швейцария.