Политика

Генконсульство России в Сиэтле закрылось

Генконсульство России в Сиэтле закрылось

Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что генконсульство России в Сиэтле, штат Вашингтон прекратило свою работу по требованию американских властей.

Как передает "Интерфакс", генконсульство остановило свою деятельность 30 марта в 17:00 по местному времени. Дипломаты могут остаться в Сиэтле до 25 апреля, поскольку вопрос "о выдворении" не поставлен.

"У нас принципиальное решение - не снимать флаг с резиденции генерального консула. Мы оставляем это на совести, порядочности американских коллег", - добавил Антонов.

Консул-советник Халит Айсин уточнил, что российская сторона уже уведомила Госдепартамент США о закрытии офиса генконсульства в Сиэтле. "Руководство генерального консульства встретилось с отделением госдепартамента в Сиэтле и обозначило, что деятельность генерального консульства в соответствии с принятым решением американских властей прекращена", - подчеркнул он.

По данным Айсина, все документы и вещи перевезены в резиденцию генконсула, где уже начал работу штаб, который подготовит вывоз всех вещей в другие диппредставительства и консервацию здания.

Бывший полковник российского ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.

Лондон обвинил в организации отравления Москву и выслал 23 российских дипломата. Страны Евросоюза по итогам саммита, прошедшего 22-23 марта, согласились с тем, что Россия с высокой долей вероятности причастна к отравлению бывшего шпиона, и отозвали постоянного представителя ЕС в России для консультаций. Затем США выслали 60 представителей МИД России. Аналогично поступили Германия, Франция, Польша, Дания, Нидерланды, Украина, Италия, Хорватия, Финляндия и другие.