Общество

Исследование выявило нехватку кадров в регионах России

Исследование выявило нехватку кадров в регионах России
Исследование выявило нехватку кадров в регионах России

62% опрошенных компаний и жителей регионов отмечают дефицит персонала в своем городе, причем 20% ощущают его на всех уровнях, сказано в докладе "Бизнес и территории" Национального ESG Альянса, ЦСР и ЦСП "Платформа".

Большинство участвовавших в исследовании респондентов указали на дефицит персонала на предприятиях в своем городе. 19% отмечают нехватку только узких специалистов. Удержание особенно ценных кадров и привлечение новых становится одним из основных вызовов для корпоративного сектора.

Основным запросом населения стало улучшение сферы здравоохранения. Это наиболее чувствительная социальная тема. В то же время именно она считается более сложной для поддержки со стороны бизнеса. Это обусловлено регулярными ограничениями и трудностями с квалифицированным персоналом.

В конце прошлого года в строительной отрасли были задействованы 11 млн человек, но необходимо еще порядка 3-5 млн. Проблему можно решить за счет привлечения безработных граждан, говорили в Минстрое. Еще в сентябре сообщалось о том, что из-за высоких темпов строительства в стране не хватает рабочих рук. Нехватка кадров наблюдается вне зависимости от квалификации искомых сотрудников: от простых рабочих до инженеров с профильным образованием.