Общество

Минтранс собирается запретить таксистам работать более 12 часов и без перерывов

Минтранс собирается запретить таксистам работать более 12 часов и без перерывов
Минтранс собирается запретить таксистам работать более 12 часов и без перерывов

Российский Минтранс вынес предложение об установке для водителей такси ограничений, согласно которым рабочий день не должен превышать 12 часов подряд. Как пишут "Известия", ведомство подготовило проект постановления "Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси".

Если нововведение вступит в силу, то таксист, после того как отработает 12 часов, не сможет получить от агрегатора новый заказ. В ведомстве уверены, что таким образом удастся свести к минимуму риски ДТП и причинение вреда здоровью граждан.

Речь идет о том, чтобы водитель не работал 12 часов подряд. Перерыв следует делать не позднее пяти часов с начала смены. В противном случае принимать заказы временно не получится. Продолжительность и число перерывов сможет определять сам сотрудник, однако суммарное время приостановки передачи заказа не должно быть более пяти часов. Предполагается также зарегулировать количество получаемых заказов. Пока таксист не завершит предыдущую поездку, служба не предложит ему новую.

Эксперты считают, что техническая сторона нуждается в доработке. В то же время у инициативы имеются неоспоримые плюсы. По словам вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, многие таксисты работают с несколькими агрегаторами. Не исключено, что, исчерпав лимит у одной службы, он приступит к выполнению заказа в рамках другой.

Для водителей такие ограничения также могут быть неудобны. Отказ от беспрерывного получения заказов может привести к росту числа нарушений ПДД, связанных с неправильной парковкой, или же к перепробегу, поскольку таксистам придется ехать без пассажиров.

Глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что таксисты со стажем вождения менее трех лет не должны получать доступ к агрегаторам. Такие условия предусмотрены действующим законодательством, регулирующим услуги пассажирских перевозок.