Политика

Spiegel рассказал, что на самом деле произошло с российскими бойцами Вагнера в Сирии

Spiegel рассказал, что на самом деле произошло с российскими бойцами Вагнера в Сирии

Корреспонденты немецкого журнала Spiegel провели расследование и представили свое видение того, что происходило в провинции Дейр-эз-Зор, когда погибли бойцы российской частной военной компании "Вагнер".

Журналисты провели на месте событий две недели и пришли к выводу, что роль российских наемников была сильно преувеличена.

Согласно их версии, в 5 часов утра 7 февраля около 250 бойцов сирийских, афганских и иракских группировок попытались организовать переправу при помощи понтонного моста с западного на восточный берег реки Евфрат. Уточняется, что в составе группы были бойцы племен Бекар и Альбо Хамад, представители шиитских организаций "Фатимиюн" и "Зайнабиюн", а также военнослужащие 4-й дивизии правительственных войск. Очевидцы подчеркнули, что среди них не было россиян.

По договоренности США и РФ река считается своеобразной границей, которая делит территорию под контролем проасадовских сил и курдских "Демократических сил Сирии", поддерживаемых США. Американцы расценили попытку переправы как акт агрессии и сделали несколько предупредительных выстрелов, которые вынудили группу отступить.

В ночь с 7 на 8 февраля численность группировки удвоилась, и она предприняла еще одну попытку атаки, однако их переправа и размещение в деревне Маррат были замечены противником. Около 22 часов курды и американцы открыли огонь на поражение.

По информации немецких журналистов, военные США "пришли в ярость" из-за наступления проасадовских сил, которые, согласно договору, могут находиться на восточном берегу Евфрата, но в небольших количествах и без оружия. В итоге против нападавших были задействованы ракеты, беспилотники, артиллерия и даже тяжелые самолеты AC-130.

Удары продолжались до 9 февраля. Как выяснилось, под огонь коалиции попала небольшая группа бойцов "Вагнера", которая не участвовала в столкновении, а находилась в небольшом населенном пункте неподалеку. В итоге около 20 сотрудников российской ЧВК были убиты. В то же время проасадовские силы потеряли более 200 бойцов.

9 февраля американский телеканал CBS сообщил, что западная коалиция во главе с США в Сирии атаковала "российских наемников". Сам телеканал не уточнил число погибших, а глава Пентагона Джеймс Мэттис ранее утверждал, что россияне не пострадали в результате удара.

Данные о погибших разнятся. Источник в ЧВК "Вагнер" рассказал, что конфликт произошел из-за попытки правительственных сил с участием россиян захватить нефтеперерабатывающий завод, находившийся под контролем курдов и американцев. В Пентагоне, в свою очередь, назвали удар самообороной.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в ходе брифинга 15 февраля подтвердила, что во время удара коалиции США в Сирии погибли граждане РФ.