Политика

Президент Украины Зеленский обвинил власти Грузии в намерении убить Саакашвили

Президент Украины Зеленский обвинил власти Грузии в намерении убить Саакашвили
Президент Украины Зеленский обвинил Тбилиси в намерении убить Саакашвили

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что грузинские власти "пытают" бывшего президента Михаила Саакашвили и стремятся его "убить". Сейчас Саакашвили - гражданин Украины - остается в заключении в Грузии.

Свои предположения и обвинения Зеленский озвучил в ходе пресс-конференции с президентом Австрии Александром ван дер Белленом в Киеве. Там же он показал фото Саакашвили.

"Публичная пытка гражданина Украины. Я не обсуждаю вопрос, за что арестовали бывшего президента Грузии, каковы последствия этого для политики и демократии в Грузии. Это их внутренний вопрос. Я говорю об аресте гражданина Украины Михаила Саакашвили, которого публично пытают ежедневно. Я думаю, что их цель - его убить".

По мнению Андрея Ермака, главы офиса Зеленского, условия содержания Саакашвили под стражей ужасающие. Сам его арест Ермак счел незаконным:

"Мы осуждаем незаконное удержание <...> гражданина Украины Михаила Саакашвили. Также условия, в которых его содержат, ужасающие. Сегодня я отправил эти фотографии международным партнерам".

Бывший грузинский лидер нуждается в лечении, поэтому нужно вернуть его на Украину. Глава офиса не уточнил, в какие именно международные структуры отправлены фото.

Сам Саакашвили уже объявил, что хочет, чтобы его после смерти похоронили на Украине. Суд в настоящее время рассматривает ходатайство о его освобождении по состоянию здоровья. Саакашвили выступал на украинском языке, его речь переводила приглашенная переводчица. Бывший грузинский лидер приподнял свою футболку с надписью ukrainian (украинец) и обнажил живот, чтобы показать, насколько ему плохо.

Зеленский уже требовал от Тбилиси освободить Саакашвили и отправить его на лечение за границу. Оппозиционный депутат парламента Грузии Алеко Элисашвили уверен, что это вмешательство во внутренние дела страны. Депутат от правящей партии "Грузинская мечта" Михаил Сарджвеладзе полагает, что Зеленский, вероятно, плохо информирован.

15 декабря в Сети появилось видео, на котором запечатлено пребывание Саакашвили в частном медцентре "Вивамед", куда его перевели из тюрьмы из-за проблем со здоровьем. На кадрах видно, как экс-лидер Грузии ведет себя агрессивно, устраивает истерики, сопротивляется, кричит на сотрудников медучреждения и бросает в них вещи. Когда персонал пытается подойти к нему, Саакашвили падает на пол, изображая обморок.