Политика

Киев потребовал от Тбилиси передать Саакашвили Украине

Киев потребовал от Тбилиси передать Саакашвили Украине
Киев потребовал от Тбилиси передать Саакашвили Украине

Министерство иностранных дел Украины назвало "негуманным" обращение грузинских властей с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Ведомство потребовало передать политика Киеву.

Члены семьи Саакашвили и представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" заявляли, что состояние бывшего грузинского лидера критическое. Из-за этого его переводят в отделение реанимации. Затем директор клиники "Вивамед", где лечат Саакашвили, опроверг эту информацию.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест относительно негуманного обращения с гражданином Украины Михаилом Саакашвили, который содержится за решеткой в Грузии… Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили и передать его Украине", - говорится в сообщении украинского МИД.

Международные организации должны "встать публично на защиту украинского гражданина".
Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что грузинские власти "пытают" Саакашвили и стремятся его "убить". По мнению Андрея Ермака, главы офиса Зеленского, условия содержания Саакашвили под стражей ужасающие, а арест незаконный.

15 декабря прошлого года в Сети появилось видео, на котором запечатлено пребывание Саакашвили в частном медцентре "Вивамед", куда его перевели из тюрьмы из-за проблем со здоровьем. На кадрах видно, как экс-лидер Грузии ведет себя агрессивно, устраивает истерики, сопротивляется, кричит на сотрудников медучреждения и бросает в них вещи. Когда персонал пытается подойти к нему, Саакашвили падает на пол, изображая обморок.